Регионы

Казанская дружба, старт в Новосибирске и стреляющая покерами Тюмень

Текст: Виктория Самарина
8 декабря 2020, 12:15

На этот раз в нашем еженедельном дайджесте предлагаем вашему вниманию обзор интересных событий в Татарстане, Новосибирской, Тверской и Тюменской областях.

Голевая перестрелка в Татарстане не выявила победителя

В группе Б дивизиона «40+» турнирную таблицу возглавил казанский «Титан». Субботний матч «Крыльев» с «Титаном» получился напряженным, но запомнился он, прежде всего, красиво заброшенными шайбами в исполнении обеих команд.

Счет на шестой минуте открыли «Крылья». Уверенно контролируя шайбу в зоне атаки, «Титан» не нашел возможности для завершающего броска. Последовала потеря шайбы, и хоккеисты «Крыльев» убежали в контратаку. Ренат Гизятов и Шамиль Идиятуллин четко разыграли выход два в одного, и Идиятуллин не оставил шансов Радику Миннебаеву на сейв.

Впрочем, «Титан» отыгрался уже через две минуты. Герман Коган перехватил шайбу в средней зоне, вкатился в зону соперника и хлестко бросил низом из-под защитника - 1:1. В середине первого периода «Крылья» снова вышли вперед. Вторая их шайба получилась на загляденье: в лучших традициях хоккейной классики: выигранное в зоне атаки вбрасывание на синюю линию, моментальный бросок в исполнении Марата Мифтахова, и подставление на пятаке Александра Антипова - 2:1.

Осознав, что для него все может закончиться печально, «Титан» во второй 20-минутке прибавил в движении и забросил три шайбы подряд. Счет сравнял неувядающий Радиф Ситдиков - 2:2. Его поддержали Рустем Рахматуллин и позже Ирек Асхадуллин. Однако под занавес периода защитник «Крыльев» Андрей Вареник протащил шайбу по левому краю и точно бросил в ближнюю девятку, сократив разрыв в счете до минимума - 3:4.

В заключительном периоде Вячеслав Сергеев вновь увеличил отрыв «Титана» до двух шайб. Но «Крылья» и не думали сдаваться. Сначала индивидуальным мастерством блеснул Гизятов при игре в большинстве, отправив шайбу под перекладину с неудобной руки, а за двадцать секунд до финальной сирены тот же Гизятов выдал великолепный пас из-за ворот Александру Антипову, который одним касанием обработал шайбу, а затем вогнал ее в сетку ворот - 5:5.

Возглавляет гонку бомбардиров в группе Б с 9 (4+5) очками Радиф Ситдиков из «Титана». Интервью с ним можно прочитать здесь.

Новосибирская область открывает сезон

В выходные стартовал Региональный чемпионат в Новосибирской области в дивизионе «Лига Надежды», и первый же матч получился крайне упорным.

Свои амбиции на лед вышли доказать новосибирские команды «Сибирский Антрацит» и «Искра». Нападающий «Искры» Владимир Рыхтер открыл счет на четвертой минуте и стал автором первой заброшенной шайбы в сезоне в своем дивизионе. Но на первый перерыв команды ушли при счете 1:1. «Антрацит» отыгрался усилиями Алексея Позднышева.

Во второй 20-минутке команды сначала обменялись заброшенными шайбами. У «Сибирского Антрацита» отличился Владимир Иванов, у «Искры» - Роман Ваганов. Однако, получив возможность сыграть в большинстве, «Сибирский Антрацит» свой шанс использовал - гол на счету Артема Государкина.

А в третьем периоде настала очередь уже «Искры» отмечать успех при реализации лишнего. «Счастье у ворот» нашел опять Рыхтер, оформив дубль в этом матче - 3:3.

Решающее же слово осталось все-таки за «Сибирским Антрацитом». За двадцать секунд до окончания встречи победный гол забил Иван Полозюк. 4:3, и «Сибирский Антрацит» набрал первые турнирные очки в новом сезоне.

Тем временем в Тверской области…

В Тверской области в «Лиге Надежды» без потерь идет лишь лидер ЛХК «Митино» (Торжок). Тверские команды «Ночной Пингвин» и «Ламитка» занимают вторую и третью строчки, соответственно, проиграв по одному матчу из четырех. 

Два турнирных очка «Ламитка» добыла в минувшие выходные, обыграв в упорном матче «СКС» из Сележарово - 7:6. А «Ночной Пингвин» экзаменовал на льду «Мологу» из Максатихи. Несмотря на то, что в стартовые минуты больше времени владели шайбой «пингвины», открыть счет им удалось лишь на десятой минуте, разыграв выход три в одного. Владимир Кузьменко с левого фланга отдал пас в центр на Александра Бурилина, но неточно. Бурилину пришлось тянуться за шайбой назад, тем не менее, он умудрился отдать передачу из-за спины направо на Александра Снурницына, который и завершил атаку уже в пустые ворота - 1:0.

«Митино» - уверенный лидер Регионального чемпионата Тверской области

Правда, не прошло и минуты, как «Молога» прислала свой «пламенный привет». Антон Хрусталев, сделав два шага к воротам от синей линии, мощным броском отправил шайбу в сетку - 1:1.  Впрочем, «пингвинов» это нисколько не смутило, и они практически тут же организовали еще один гол-красавец. Денис Батанов вошел в зону по правому флангу, обыграл защитника и выдал точную передачу на дальнюю штангу на Романа Бойкова, который уверенно ее и замкнул - 2:1.

Шайба, заброшенная защитником «Мологи» Иваном Гасовым, уже не могла остановить «пингвинов», поймавших кураж. Снурницин еще дважды зажег красный свет за воротами соперников, оформив хет-трик.

В начале второй двадцатиминутки Хрусталев сделал дубль. Но это стало последним успехом «Мологи» в этой встрече. «Ночной Пингвин» добавил в движении и забросил еще пять безответных шайб, доведя счет до крупного - 9:3.

В Тюменской области играют по-крупному

В Тюменской области в «Лиге Надежды» турнирную таблицу возглавляет «Атлант» из Ялуторовска, крупно выигравший все восемь матчей. Очередной командой, которую не пощадил «Атлант», в минувшую игровую неделю стал «Молот» из Тюмени - 10:1. Самым результативным у победителей стал Илья Хахленков, сделавший покер. 

В свою очередь, тюменская «Арктика», занимающая вторую строчку, крупно обыграла «Уватнефтегаз» - 12:4. У победителей покер оформил Владимир Гиренко, у проигравших - Руслан Туктаров.

В матче тюменских коллективов «Соровскнефть» и «Полиция», в котором сильнее была «Соровскнефть», 8:2, тоже не обошелся без покера. Его автором стал нападающий «Соровскнефти» Роман Сапунов.

Лучшим бомбардиром дивизиона является нападающий «Арктики» Сергей Урываев с 26 (11+15) набранными очками. Отметим также, что первые четыре строчки в этом списке занимают представители «Арктики».

Загружаю данные...